会员权益 | 加入我们 | >会员登录 欢迎来到中少童行赋能平台官方网站!

大美青海,小勇士骑手在路上。

成员单位:宁夏大漠麒麟旅游有限公司         发布时间:0001-01-01
七律·赏青海门源油菜花感赋


门源百里菜花黄,怒放千墒散淡香。

嫩蕊迷情陶雅兴,娇姿俏靥解愁肠。

蓝天碧野游人醉,舞蝶飞蜂骚客忙。

胜景寻芳妖艳处,嫣然一笑恋君郎。



你是否被诗里的美景吸引了,跟着我们一起去青海探寻吧!去“中国第一美湖”青海湖,享受难得的宁静惬意;去宗喀巴大师的诞生地,感受浓郁的宗教氛围,行走在中国佛教建筑的“大观园”;去“天空之境”茶卡盐湖,感受天地间最近的距离;去别具一格的仓央嘉措文化广场,追寻仓英嘉措的足迹;去去“中国的乌拉尔”,畅游“东方小瑞士”祁连风光旅游区,俯瞰人间胜景;去门源百里花海,欣赏美丽而蔚为壮观的美景;去色彩斑斓的丹霞,让自己置身于童话世界。小环线之旅,给你西部最美的传奇风景!


具体行程


第一天:出发地—西宁

交通:飞机/火车,提供接机服务

住宿:西宁当地商务住宿酒店

行程:今日从家乡乘飞机前往西宁集合,晚上可自行前往莫家街品尝当地特色美食,青海的酿皮、炒凉粉、酸奶、油炸糕、面片、抓面等这里应有尽有。



第二天:塔尔寺—青海湖—茶卡

交通:商务车每人一座

住宿:茶卡镇酒店 

行程:早饭后,前往塔尔寺参观,下午前往青海湖,在湖边迎着微风,骑着自行车,欣赏高山草原湖泊,汇成一幅美丽的风景画。最后前往茶卡,宿茶卡。

08:00酒店早餐

08:30 前往塔尔寺(车程约40分钟左右、参观游览2-3小时左右)

12:00午餐时间(敬请自理)

13.00出发前往青海湖( 车程约2.5小时、骑行参观游览约2-3小时)

17:00出发前往茶卡镇(车程约2小时)

19:00入住茶卡镇酒店,自行晚餐后休息。



第三天:茶卡盐湖—刚察县

交通:商务车每人一座

住宿:刚察县特色生态酒店

行程:今日前往茶卡盐湖游玩,可以乘坐小火车深入盐湖深处,走进湖中,拍摄网红照片。游玩后前往刚察,入住酒店,酒店内有生态主题馆参观,可以VR体验漫步青海湖底。

08:00出发前往茶卡盐湖景区(车程约20分钟、参观游览2-3小时)

11:30出景区后自理午餐

13:00出发前往刚察(车程约3.5小时左右),下午到达酒店后入住、体验酒店VR漫步青海湖底。

18:00 酒店湖边BBQ~(自理)


因资源问题,若特色生态酒店当天无法预订资源;则替换为青海大美草原牧场酒店;同等青海湖VR漫步体验则更改为大美青海湖草原BBQ,费用以实际产生为主;                                                     

具体行程为:

08:00出发前往茶卡盐湖景区(车程约20分钟、参观游览2-3小时)

11:30出景区后自理午餐

13:00出发前往大美青海草原牧场酒店,办理入住后午餐,稍作休息,或者在草原上拍照;

16:30进行草原牧场BBQ活动

18:30晚餐后休息



第四天:4120-卓尔山-祁连县

交通:商务车每人一座

住宿:祁连县商务酒店住宿

行程:早上从刚察县出发途径4120垭口,一路雪山皑皑陪伴着您,大冬树山垭口,是从黑马河到祁连的一场相遇,劲风里站立4120米海拔的山巅,瞭望远处雪山苍茫,俯瞰大通河水丰草美,一种壮怀激荡的心情油然而生。到达祁连卓尔山,站在卓尔山顶视野极度开阔,四周没有任何遮拦,山对面是一山尽览四季景色的牛心山,左右两侧分别是拉洞峡和白杨沟风景区,背面是连绵起伏的祁连山,山脚下滔滔八宝河像一条白色的哈达环绕在县城周边。处处美景,宛如仙境,令人心旷神怡。

08:00出发前往祁连(车程约4小时左右),途径进过4120垭口 欣赏美景的同时震撼心灵,注意不要激烈运动哦~

12:00祁连县自理午餐

13:30前往卓尔山景区(车程约30分钟、游览时间3小时)

18:00入住祁连酒店。



第五天:祁连—张掖丹霞

交通:商务车每人一座

住宿:张掖商务酒店

行程:今日乘车前往张掖,一路上祁连山草原清水秀景如画,天高云淡夏如春。途径扁都口金黄色的油菜花与碧绿的青稞纵横交织,微风吹过,金波起伏。最后游玩张掖丹霞,大自然的鬼斧神工,令人惊叹。

08:00出发前往张掖  (车程约4小时左右)途径扁都口欣赏油菜花海。

12:00张掖市区午餐自理

13:00出发前往张掖丹霞 (车程约1小时,游览时间3小时左右)

18:00到达张掖酒店入住休息



第六天:丹霞口小镇—西宁

交通:商务车每人一座

行程:早饭后,参观丹霞口小镇,这里集中建设河西美食街、手工作坊街、曲艺展示街、民族风情园、民俗文化园等。然后返回西宁,途径门源百里油菜花海,繁花一片,无际无边,宛如金黄的大海。

08:30前往丹霞口小镇,车程约1小时参观浏览1.5小时,深入了解民族风情

11:00丹霞口小镇自理午餐

12:00出发前往西宁(车程约6小时)途径门源油菜花海(可下车拍照)

18:00在西宁结束行程。